Accademia Navale Citta' di Livorno     30 Aprile - 1 Maggio, Livorno

Classifiche singole regate (.pdf)

   
     
       
Trofeo Ammiraglio Francese     7 - 8 Maggio, Viareggio

Classifiche Vele Classiche (.pdf)
Generale:  1. Crivizza (CNV) - 2. Ojala II (AIVE) - 3. Onfale (CNC) - 4. Kerkyra (CNV) - 5. Artica II (MM)

   
     
       
67th TRE GOLFI Sailing Week     14 - 21 May, Naples - Sorrento

Regate non disputate per mancanza di partecipanti in tutte le categorie qui considerate

   
     
   
 
 
   
Le Vele d'Epoca nel Golfo     28 - 29 Maggio, Le Grazie di Porto Venere

Classifiche Vele d' Epoca (.pdf):     I prova -     II prova -    
Generale     1. Alcyone - 2. Margaret - 3. Gazell - 4. Ilda - 5. Barbara - 6. Greylag

Classifiche Vele Classiche (.pdf):     I prova -     II prova -    
Generale 1. Crivizza - 2. Onfale - 3. Grifone - 4. Ojala II - 5. Dragonera - 6. Artica II - 7. Caligu III Rabbit - 8. Ma Vista - 9. Ella

Classifiche Vele Storiche (.pdf):     I prova -    
Generale 1. Mabell

Classifiche Spirit of Tradition (.pdf):     I prova -     II prova -    
Generale 1. Gioconda - 2. Freya -


   
     
       
Trofeo Portopiccolo Classic     4 - 5 Giugno, Portopiccolo - Sistiana

Classifiche di tutte le prove e generali per tutte le classi a questa  pagina

Generale Vele d'Epoca: 1. Serenity - 2. Ciao Pais - 3. Wizard - 4. Gioanna
Generale Vele Classiche: 1. Nembo II - 2. Auriga - 3. Lua - 4. Alaja

   
     
   
 
 
   
Capraia Sailing Rally     9 - 12 Giugno,    Isola di Capraia - Marciana Marina - Portoferraio

Regata non disputata causa avverse condizioni meteo

   
     
   
 
   
Argentario Sailing Week    15 - 19 giugno, Porto Santo Stefano

Classifiche di tutte le prove e generali per tutte le classi a questa  pagina

Generale Vintage Aurici: 1. Scud - 2. Marga - 3. Chinook - 4. Olympian - 5. Chips

Generale Vintage Marconi: 1. Varuna of 1937 - 2. Stormy Weather - 3. Comet - 4. Skylark of 1937 - 5. Argyll - 6. Recluta - 7. Rowdy - 8. Sumurun - 9. Manitou - 10. Hallowe'en - 11. Barbara -

Generale Vele Classiche: 1. Il Moro di Venezia - 2. Crivizza - 3. Ojala II - 4. Voscia' - 5. Grifone - 6. Galahad - 7. Artica II - 8. Jo-ir II

Generale Spirit of Tradition: 1. Toi et moi - 2. Midva - 3. Hanni II - 4. Tintagel - 5. Tikka III - 6. Albelimar III -

   
     
   
 
 
   
IX Trofeo Principato di Monaco     21 - 26 giugno, Venezia

Classifiche di tutte le prove e generali   per tutte le classi (.pdf)

Generale Vele d'Epoca: 1. Ciao Pais - 2. Serenity - 3. Gilla - 4. Gioanna -

Generale Vele Classiche: 1. Najf - 2. Nembo II - 3. Aglaja - 4. Atena -

   
     
   
 
 
   
XVII Meeting of "Le Vele d'Epoca in Naples"     22 - 26 giugno, Napoli

Classifiche generali per tutte le classi a questa  pagina in .pdf

Generale Vele d'Epoca: 1. Olympian - 2. Manitou - 3. Argyll - 4. Kipawa - 5. Finola - 6. Barbara -

Generale Vele Classiche: 1. Crivizza - 2. Ojala II - 3. Calypso - 4. Grifone - 5. Artica II - 6. Pilgrim - 7. Joit II - 8. Voscia' -

Generale Spirit of Tradition: 1. Midva

   
     
   
 
 
   
Grandi Vele a Gaeta    1 - 3 luglio, Gaeta

Classifiche di giornata e generali per tutte le classi a questa  pagina in .pdf

Generale Vele d'Epoca: 1. Barbara -

Generale Vele Classiche: 1. Crivizza - 2. Calypso - 3. Stella Polare - 4. Voscia' - 5. Artica II - 6. Pilgrim - 7. Ojala' II - 8. Grifone -

Generale Spirit of Tradition: 1. Midva

   
     
   
 
 
   
Vele d'Epoca di Imperia     3 - 11 Settembre, Imperia

Classifiche di giornata e generali per tutte le classi a questa  pagina in .pdf

   
     
   
 
 
   
Trofeo Mariperman    17 - 18 Settembre, La Spezia

Classifiche di giornata e generali per tutte le classi a questa  pagina in .pdf

Generale Vele d'Epoca: 1. Barbara - 2. Alcyone

Generale Vele Classiche: 1. Crivizza - 2. Grifone - 3. Chaplin - 4. Stella Polare - 5. Onfale - 6. Artica II

Generale Vele Storiche: 1. Freya - 2. Mabel - 3. Gioconda

   
     
   
 
 
   
Les Regates Royales     17 - 24 Settembre, Cannes

Classifiche di giornata e generali per tutte le classi a questa  pagina

   
     
   
 
   
Raduno Citta' di Trieste - Barcolana Classic -     1 -2 Ottobre, Trieste

Classifiche di giornata e generali per tutte le classi a questa  pagina in .pdf

Generale Vele d'Epoca: 1. Mariska - 2. Ciao Pais - 3. Serenity - 4. Wizard

Generale Vele Classiche: 1. Naif - 2. Nembo II - 3. Strale - 4. Auriga - 5. Aglaja - 6. Atena - 7. Al Nair IV - 8. Andromeda

   
     
   
 
 
 
 
   
Raduno Vele Storiche Viareggio     13 - 16 ottobre, Viareggio

Generale Vele d'Epoca: 1. Alcyone - 2. Vistona - 3. Oneone

Generale Vele Classiche: 1. Onfale - 2. Crivizza - 3. Ojala II

   
     
       
Coppa A.I.V.E. dell'Adriatico

5 Regate: Trofeo Portopiccolo Classic - Trofeo Principato di Monacao - Iternational Hannibal Classic - Raduno Citta' di Trieste - Barcolana Classic -

Con l'iscrizione ad una qualsiasi delle regate indicate nel bando, uno yacht e' automaticamente incluso nelle liste degli yachts d'epoca e degli yachts classici in base alle quali saranno stabiliti i punteggi minimi finali secondo il sistema di attribuzione dei punti qui descritto.

Generale Vele d'Epoca: 1. Ciao Pais - 2. Mariska - 3. Serenity - 4. Wizard

Generale Vele Classiche: 1. Nembo II - 2. Aglaja - 3. Auriga - 4. Atena - 5. Strale

   
     
       
Coppa A.I.V.E. del Tirreno

10 Regate: Accademia Navale a Livorno - 3 Golfi a Napoli - Le Grazie di Porto Venere - Capraia - Argentario - Vele d'Epoca a Napoli - Grandi Vele a Gaeta - Vele d'Epoca a Imperia - Trofeo Mariperman - Vele Storiche a Viareggio -

Con l'iscrizione ad una qualsiasi delle regate indicate nel bando, uno yacht e' automaticamente incluso nelle liste degli yachts d'epoca e degli yachts classici in base alle quali saranno stabiliti i punteggi minimi finali secondo il sistema di attribuzione dei punti qui descritto.

Generale Vele d'Epoca: 1. Barbara - 2. Olympian - 3. Alcyone - 4. Margaret - 5. Manitou - 6. Ilda

Generale Vele Classiche: 1. Crivizza - 2. Ojala II - 3. Grifone - 4. Artica II - 5. Onfale - 6. Stella Polare - 7. Joir II

   
     
   
 
 
   
The Olin Stephens II Centennial Cup

3 Regate individualmente scelte tra quelle effettuate in acque Italiane nel periodo 30 Aprile - 8 Ottobre 2022

   
     
       
Trofeo Artiglio

7 Regate: Accademia Navale a Livorno - Trofeo Ammiraglio G. Francese - Le Grazie di Porto Venere - Capraia - Argentario - Trofeo Mariperman - Vele Storiche a Viareggio -

Con l'iscrizione ad una qualsiasi delle regate indicate nel bando, uno yacht e' automaticamente incluso nelle liste degli yachts d'epoca e degli yachts classici in base alle quali saranno stabiliti i punteggi minimi finali secondo il sistema di attribuzione dei punti qui descritto.

Generale Vele d'Epoca: 1. Barbara - 2. Alcyone - 3. Margaret - 4. Ilda

Generale Vele Classiche: 1. Crivizza - 2. Ojala II - 3. Onfale - 4. Grifone - 5. Kerkira II - 6. Artica II - 7. Chaplin